欢迎来到成都创业邦企业管理有限公司官网! 售后热线:陈先生15828604387(微信同号)  咨询热线:王小姐18628125989(微信同号)

创业邦
搜索
图片展示

税收筹划实例剖析-创业邦财税

发表时间: 2021-03-10 22:09:43

作者: 创业邦财税

浏览:

我国从2016年5月1日起已经实现了全面的营改增,在日常经营活动中有很多混合经营的情况,尤其在不动产方面表现得最突出。今天我们就来分析一下物业管理公司的业务。

我国从201651日起已经实现了全面的营改增,在日常经营活动中有很多混合经营的情况,尤其在不动产方面表现得最突出。今天我们就来分析一下物业管理公司的业务。

实例:甲市A区的一家物业管理公司(一般纳税人,不动产采用简易计税)2020年全年取得物管费收入650万元(含税,下同)、代收水电费230万元(未分开核算),租房收入890万元(其中房租780万元,物管费80万元,代收水电费30万元)、广告收入400万元。请问该如何进行税收筹划,该公司缴纳的税收较少?

一般的财务人员作出如下的核算:

该公司缴纳的增值税=650+400÷(1+6%)×6%+230÷(1+13%)×13%+890÷(1+5%)×5%=128.27万元

缴纳的附加税=128.27*12%=15.39万元

缴纳的房产税=890÷(1+6%*12%=100.75万元

该企业总共缴纳的税金=128.27+15.39+100.75=244.41万元

经过税务师的税收筹划以后该企业应交的税收如下:

首先代收代缴的水电费开具自来水公司和电力公司的发票(或者设置代缴点直接交给自来水公司或者电力公司)

该公司缴纳的增值税=650+400+80÷(1+6%)×6%+780÷(1+5%)×5%=101.1万元

缴纳的附加税=101.1*12%=12.13万元

缴纳的房产税=780÷(1+6%*12%=88.3万元

该企业总共缴纳的税金=101.1+12.13+88.3=201.53万元

纳税筹划前和纳税筹划后节约的税金=244.41-201.53=42.88万元

经过上述的计算比较我们发现,经过简单的筹划后该企业总共节约了27.83万元,税收筹划的过程主要运用了征税和免税的分开核算,高税负的业务向低税务的业务进行转移,这样企业就达到了节约税款的目的。

创业邦财税在财税行业经营了10多年,有着丰富的税收筹划方案,能够为每个行业量身定制税收筹划方案,为企业节约大量的税金且不违反税收征管法的规定。在选择税收筹划公司时一定要选择一家拥有丰富经验的代理记账公司,否则将会得不偿失。

   请输入正文

相关文章
    没有相关联内容!

财税服务

财税资讯

关于我们

——

从事代理记账、公司注册、公司变更、公司注销、解除异常、园区招商、资质代办、商标代理、地址托管、财税咨询等相关业务。公司秉持专业、高效、保密、公开的基本原则,服务过程中绝无增加收费项目。

 

一站式企业服务平台

售后热线:陈先生15828604387 微信同号

咨询热线:王小姐18628125989 微信同号

Copyright©2015-2023 创业邦财税

一站式企业保姆服务:陈先生15828604387(微信同号) 王小姐18628125989(微信同号)

Copyright©2015-2023 创业邦财税 网站地图 | 蜀ICP备2021008148号

添加微信好友,详细了解产品
使用企业微信
“扫一扫”加入群聊
复制成功
添加微信好友,详细了解产品
我知道了