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发表时间: 2021-05-06 22:41:09
作者: 成都创业邦企业管理有限公司
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根据《税收征管法》的相关规定,纳税人在会计年度终了后5个月内需要对上一年度进行所得税汇算清缴,未按规定期限进行纳税申报的税务局将作出一定的处罚,影响企业的纳税信用评级。接下来创业邦财税的小编就带大家一起来聊一聊企业所得税汇算清缴的相关事宜吧。
企业所得税汇算清缴顾名思义就是对上年的账务进行总结申报,对上年的税收进行清算,通俗点讲就是给税务局算“总账”。将企业一年的经营状况报告给税务局,留作备查。直接影响的结果就是对上年的所得税税款进行多退少补,到这里可能企业就要问了,每个季度不是已经缴纳了企业所得税了吗,为何还要再一次进行缴纳呢?这岂不是就把税款交重了?下面我们带着这些问题逐一讲解吧。
根据《税收征管法》的规定,企业在每季度终了后将企业上一季度的经营情况预先申报,根据企业的经营状况预先缴纳一部分企业所得税。这个时候有一点预估企业利润的味道,这时候申报的数据不是企业的最终数据,也不能对企业的经营情况不能全面的做出检测,对纳税调整项不能一一的排查出来。所以在一个会计年度终了后再根据企业的账载金额和税收金额进行调整,会计年度终了后的5个月的时间能够对企业做出全面的了解,这样得出的数据才能全面的反应企业的经营情况。
举两个例子:
例1:甲企业2020年全年营业收入为10000万元,会计利润为800万元,全年已预交企业所得税200万元,在2021年5月6日对企业进行汇算清缴时发现企业的账上列支了50万元的招待费用,广告费用列支了2000万元,捐赠支出为30万元。那么企业在所得税汇算清缴时需要补交多少税款呢?
根据税法的规定,招待费的抵扣限额为实际列支的60%和营业收入的0.5%孰低的原则,则在汇算清缴清缴时应做纳税调增额为
账面列支的抵扣限额=50×60%=30万元
收入的0.5%抵扣限额=10000×0.5%=50万元
因30万元<50万元,则甲企业的抵扣限额为30万元,此项纳税调增额=50-30=20万元
广告费的抵扣限额=10000×15%=1500万元,甲公司账上列支了2000万元,则甲企业此项纳税调增额=2000-1500=500万元
捐赠支出抵扣限额=200×12%=24万元,甲公司账上列支了30万元,则甲企业此项纳税调增额=30-24=6万元
故甲企业总共的纳税调增额=20+500+6=526万元,甲企业全年应补交纳税额=(800+526)×25%-200=131.5万元
由此可以看出,因季度预交时未考虑纳税调增事项,在所得税汇算清缴时就需要补交税款。
例2:甲企业2020年全年营业收入为10000万元,会计利润为800万元,全年已预交企业所得税500万元,在2021年5月6日对企业进行汇算清缴时发现企业的账上列支了50万元的招待费用,广告费用列支了2000万元,捐赠支出为30万元。那么企业在所得税汇算清缴时需要补交多少税款呢?
根据税法的规定,招待费的抵扣限额为实际列支的60%和营业收入的0.5%孰低的原则,则在汇算清缴清缴时应做纳税调增额为
账面列支的抵扣限额=50×60%=30万元
收入的0.5%抵扣限额=10000×0.5%=50万元
因30万元<50万元,则甲企业的抵扣限额为30万元,此项纳税调增额=50-30=20万元
广告费的抵扣限额=10000×15%=1500万元,甲公司账上列支了2000万元,则甲企业此项纳税调增额=2000-1500=500万元
捐赠支出抵扣限额=200×12%=24万元,甲公司账上列支了30万元,则甲企业此项纳税调增额=30-24=6万元
故甲企业总共的纳税调增额=20+500+6=526万元,甲企业全年应纳税额=(800+526)×25%-500=-168.5万元(因退税金额)
由此可以看出,因平常预交税款时多交了税款,故在所得税汇算清缴时需要将多交的税款进行退税处理。
从上面两个例子上可以看出,企业所得税汇算清缴的必要性了吧,当然企业所得税的汇算工作是一个庞大的工程,需要有丰富经验的税收知识才能完成此项工作,当企业无法自行完成汇算工作时,可以聘请创业邦财税这类的代理公司进行代为申报,因为在实际的所得税汇算清缴过程中企业的纳税调整项可不止于上面的这些项目,具体的要根据每个企业的实际情况来定。
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